ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА

Дофамин – друг или враг?

Мы привыкли к мысли, что слово «зависимость» связано с алкоголем, курением, употреблением наркотиков. Это действительно так. Но есть такое понятие, как «дофаминовая зависимость» или «дофаминовые качели». Человек, в погоне за удовольствиями, постепенно ломает свою жизнь: сутками пропадает в социальных сетях или же играет в игры, злоупотребляет сладостями и другой вредной пищей, что сказывается и на его здоровье, и на отношениях с близкими людьми.

Незаменимый дофамин

Дофамин – это вещество, которое вырабатывается в головном мозге, когда человек предвкушает удовольствие или же ждет вознаграждения. Наш мозг сигнализирует нам, что желанная цель находится где-то рядом. Дофамин нам необходим, чтобы испытывать чувство счастья, радоваться победе. Получается, что это наш союзник, т.к. он мотивирует достигать поставленных целей. Человек хочет получить эти позитивные переживания, поэтому стремится к победам, достижениям, покоряет самые высокие вершины, преодолевает препятствия, борется за свое место под солнцем.

Дофамин вырабатывается в почках, кишечнике и надпочечниках, но в этом случае он идет на регуляцию сердечно-сосудистой и других систем. Тот самый «гормон удовольствия» производится и в нейронах головного мозга, он необходим для передачи нервных импульсов, речь идет именно о нем.

Зачем нам нужен дофамин:

• он дает нам стимул к действию, мотивирует, а потом награждает за проделанную работу;

• помогает человеку ставить цели и достигать их;

• регулирует настроение;

• дает ощущение восторга и «бабочек в животе, дарит чувство любви;

• благодаря нему появляется чувство удовольствия и желания;

• хорошо влияет на умственные способности, внимание, память;

• поддерживает уровень артериального давления;

• расслабляет гладкую мускулатуру кишечника и желудка.

Получается, что дофамин нам необходим. Если его количество в организме снижается, то появляется чувство безнадежности и депрессии, беспокоит постоянная усталость, бывает трудно на чем-то сконцентрироваться, пропадает сексуальное влечение.

Как получить дофамин

Человек не способен по своей воле отказаться от того, что делает его счастливым. Это и не нужно. В нашем организме нет ничего лишнего, и дофамин – не исключение. Что делать, чтобы организм вырабатывал его в нужном количестве?

1. Сон. Прежде всего, высыпаться. Если человек поздно ложится спать и рано встает, он жалуется на вялость, повышенную раздражительность, апатию. В таком состоянии нет желания что-либо делать. К тому же нехватка сна влияет на чувствительность дофаминовых рецепторов, из-за чего человек начинает искать «быстрые» источники радости, например, сладости.

2. Спорт. Ученые установили, что любая физическая активность способствует выработке этого гормона. Нужно заниматься спортом, бегать, плавать, танцевать, делать зарядку по утрам. Но это сработает, если человеку это нравится, в тех случаях, когда ему приходится заставлять себя, уровень гормона не меняется.

3. Правильное питание. Дофамин синтезируется из тирозина, это аминокислота, которую мы можем получить из яиц, говядины, курицы, индейки, скумбрии и лосося, а также арахиса, миндаля, семян тыквы. Для того, чтобы тиразин стал дофамином, необходимы витамины В6, В9, В12, а их много в печени, мясе, листовой зелени (шпинат, руккола), в яйцах, молочных продуктах и т.д. Также в организме должно быть железо. Шоколад может повысить уровень дофамина в 1,5 раза, но на короткий промежуток времени.

4. Интим. Ученые установили, что благодаря сексуальному желанию или же занятиям любовью, количество дофамина может повыситься в 2 раза.

5. Хобби. Все то, что приносит удовольствие, в том числе и прослушивание музыки, танцы, рисование стимулирует выработку этого гормона.

Дофаминовая зависимость

Уровень дофамина в организме бывает разным, иногда его вырабатывается больше, иногда – меньше. Человек не может постоянно находиться в приподнятом настроении. Его переизбыток вреден, т.к. может вызывать галлюцинации и бред. Именно так проявляется шизофрения. Употребление наркотических веществ тоже стимулирует выработку дофамина. Его уровень может превышать норму и при наличии опухолей головного мозга. Если человек здоров, не наркоман, переизбытка дофамина у него не будет.

Однако уровень дофамина может постоянно меняться, особенно если человек начинает злоупотреблять этой системой вознаграждения. Есть такое понятие, как дофаминовая зависимость. Если раньше нам приходилось приложить немало усилий, чтобы добиться желаемого, в современном мире много быстрых источников мгновенного удовольствия. Например, стоит съесть что-то сладкое или жирное, уровень дофамина подскакивает. Или зайти в социальные сети. Если кто-то ответил на ваше сообщение, поставил лайк, появляется чувство удовлетворения. В компьютерных играх мы постоянно ожидаем награду, это тоже может стимулировать дофаминовую систему. Кто-то решит, что в этом нет ничего плохого: радуется человек играм или лайкам, становится счастливым, пусть так и будет.

Однако все не так просто. Человек действует, работает, что-то меняет в своей жизни благодаря дофамину. Если он нашел свой источник радости, ему не нужны карьерные достижения, ремонт, чтение книг, все это кажется слишком скучным и пресным, не приносит удовольствия. Зачем стараться, если вот она, игра, сделал пару кликов, получил виртуальный приз и счастлив, не нужно прилагать особых усилий. И это становится проблемой, если все свое время он проводит в соцсетях или играх, завоевывая виртуальные призы и симпатии, когда его семья не получает самого необходимого. Мозг такого человека привыкает к постоянной стимуляции, и он больше не может испытывать удовольствие от обыденных вещей, начинает искать более мощные источники дофамина.

Что делать тем, кто оказался в подобной зависимости? Психологи советуют устроить дофаминовое голодание, т.е. хотя бы на время отказаться от всего того, что дает большие выбросы дофамина, а именно, от социальных сетей, игр, вкусной пищи. Такие перезагрузки необходимы, чтобы вернуть чувствительность и научиться получать удовольствие из других источников. Вместо того, чтобы сидеть в социальных сетях, можно прогуляться, отправиться в лес, поход, больше двигаться, заниматься спортом. Полезно ставить перед собой цели и получать удовольствие от их достижения.

Наш организм так хорошо устроен, что в нем нет лишних деталей, только самое необходимое. Так и дофамин – это наш друг, без него мы бы не знали, что такое удовольствие. Но не бывает чего-то абсолютно хорошего или плохого. Огонь может согревать, на нем можно готовить пищу, но может и целиком сжечь весь дом или уничтожить какие-то важные для нас вещи. Так и дофамин помогает нам достигать поставленных целей, но если мы забываем о них, ради минутных удовольствий, он может стать врагом, который будет постепенно уничтожать нашу жизнь. В любом случае это выбор самого человека, как именно он распорядится своей жизнью, а гормонов «плохих» и «хороших» быть не может, они – часть нашего организма, значит, нам необходимы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»